Artikel pedia
| Home | Kontakt | Artikel einreichen | Oberseite 50 artikel | Oberseite 50 autors
 
 
Artikel kategorien
Letztes fugte hinzu
    Cursus continuus lektion 11-20
   Felix übersetzungen
   Cursus continuus übersetzung lektion18+19
   Cursus continuus lektion 21-30
   Cursus continuus lektion 31-37
   Übersetzung vom cursus continus
   Bellum gallicum (caesar) buch 1 kapitel 20-ende
   Konjunktiv 2 imperfekt und plusquamperfekt
   Übersetzung vom felix latein buch lektion 46.48.49
   Übersetzung cursus continuus lektion 9
   Latein grammatik top
   Cicero brief an atticus
   Die götter
   Das römische haus
   Cicero in verrem
alle kategorien


  Latein grammatik top

Deklinationen O- Deklination maskulin                 feminin                               neutrum ann us   puell a   theatr um     ann i   puell ae   theatr i     ann o   puell ae   theatr o     ann um   puell am   theatr um     ann o   puell a   theatr o                         ann i   puell ae   theatr a     ann orum   puell arum   theatr orum     ann is   puell is   theatr is     ann os   puell as   theatr a     ann is   puell is   theatr is       U- Deklination maskulin                                                       neutrum magistrat us   corn u magistrat us   corn us magistrat ui   corn u magistrat um   corn u magistrat u   corn u           magistrat us   corn ua magistrat uum   corn uum magistrat ibus   corn ibus magistrat us   corn ua magistrat ibus   corn ibus   feminin: domus, manus   E- Deklination f: res               m: dies   Konsonantische- Deklination maskulin                                            neutrum pastor     temp us pastor is   tempor is pastor i   temp i pastor em   temp us pastor e   temp e           pastor es   tempor a pastor um   tempor um pastor ibus   tempor ibus pastor es   tempor a pastor ibus   tempor ibus   I- Deklination feminin                                              neutrum turr is   animal   turr is   animal is turr i   animal i turr im   animal   turr i   animal i           turr es   animal ia turr ium   animal ium turr ibus   animal ibus turr es   animal ia turr ibus   animal ibus                                                Wörter auf -e, -al, -ar sind neutrum! Merke: "AR E AL" Mischdeklination   Singular: Konsonantische       Plural: I- Deklination urbs     urb es urb is   urb ium urb i   urb ibus urb em   urb es urb e   urb ibus         Merke!!!!!!!!:   Kons. Dekl:                  Abl.  -e                Gen. Pl.  -umi- Dekl:                         Abl:  -i                Gen. Pl:  -iumMisch.





Dekl.:               Abl:  -e                Gen. Pl:  -ium     Stammformen eines Verbs 1. Person 2. Person Infinitiv 1. Person Perfekt PPP laudo 1.

as are ari atum moneo 2. es êre ui itum lego 3. is ère legi lectum audio 4. is îre ivi itum capio 3.M. is ère cepi captum   ê à lang gesprochen                                   è à kurz gesprochen!   Imperative in allen Zeiten   Präsens Aktiv laud     -o                                mone  -o                                           laudo à ich lobe             -as                                          -es             -at                                           -et             -amus                                     -emus             -atis                                        -etis             -ant                                         -ent   Präsens Passiv laud     -or                              mone  -or                              leg       -or             -aris                                       -eris                                       -eris             -atur                                       -etur                                       -itur             -amur                                     -emur                                     -imur             -amini                                    -emini                                    -imini             -antur                                     -entur                                     -untur   aud      -ior                             cap      -ior                             laudor à ich werde gelobt             -iris                                        -eris             -itur                                        -itur             -imur                                      -imur             -imini                                     -imini             -iuntur                                               -iuntur   Imperfekt (Präteritum) Aktiv   laud     -a         -bam  -bas  -bat  -bamus  -batis  -bant        àich lobte mon    -e        - bam  -bas  -bat  -bamus  -batis  -bant leg       -e        - bam  -bas  -bat  -bamus  -batis  -bant aud      -ie       - bam  -bas  -bat  -bamus  -batis  -bant cap      -ie       - bam  -bas  -bat  -bamus  -batis  -bant   Imperfekt (Präteritum) passiv laud     a          -bar                                                    àich wurde gelobt             a          -baris             a          -batur             a          -bamur             a          -bamini             a          -bantur         Perfekt Aktiv Perf.

Stamm +-i.-isti,.... laudav             -i                                            à ich lobte / ich habe gelobt                         -isti                         -it                         -imus                         -istis                         -erunt   Perfekt Passiv PPP+ sum, es,.

.. maskulin                                            feminin laudatus          sum                            laudata            sum                 àich bin gelobt worden                         es                                                       es                         est                                                      est laudati            sumus                         laudati            sumus                         estis                                                   estis                         sunt                                                    sunt   Plusquamperfekt Aktiv Perf. Stamm +eram,eras,...

. laudav             -eram                         àich hatte gelobt                         -eras                         -erat                         -eramus                         -eratis                         -erant   Plusquamperfekt Passiv PPP +eram, eras,... laudatus          eram                           àich war gelobt worden                         eras                         erat laudati            eramus                         eratis                         erant   Futur Aktiv                                                                                   laudabo àich werde loben laud     a          -bo                  mon    e          -bo                              à "-bo"- Futur             a          -bis                             e          -bis             a          -bit                             e          -bit             a          -bimus                        e          -bimus             a          -bitis                          e          -bitis             a          -bunt                           e          -bunt     Kons.                                     I                                  Misch leg       -am                 audi     -am                 capi     -am                 à "-am"- Futur             -es                              -es                              -es             -et                               -et                               -et             -emus                         -emus                         -emus             -etis                            -etis                            -etis             -ent                             -ent                             -ent   Futur Passiv laud     a          -bor                mon    e          -bor     laudabor àich werde gelobt werden             a          -beris                         e          -beris             a          -bitur                          e          -bitur             a          -bimur                                    e          -bimur             a          -bimini                       e          -bimini             a          -buntur                       e          -buntur   leg       a          -r                     audi     a          -r                     capi     a          -r             e          -ris                             e          -ris                             e          -ris             e          -tur                             e          -tur                             e          -tur             e          -mur                           e          -mur                           e          -mur             e          -mini                          e          -mini                          e          -mini             e          -ntur                           e          -ntur                           e          -ntur   Imperative  Befehlsformen   laud     -a                    mon    -e                    leg       -e laud     -ate                 mon    -ete                 leg       -ete     aud      -i                     cap      -e aud      -ite                  cap      -ite                               Konjuntive in allen Zeiten   Konjunktiv Präsens Aktiv immer auf: -am, -as,.



... AUSNAHME!!!!!!!!!!!: a- Konjung.:                                                                        laudem à     ich lobe/ würde loben                                                                                               du lobest/ würdest loben                                                                                               er lobe/würde loben mone  -am                 leg       -am                 audi     -am                 laud     -em             -as                              -as                              -as                              -es             -at                               -at                               -at                               -et             -amus                         -amus                         -amus                         -emus             -atis                            -atis                            -atis                            -etis             -ant                             -ant                             -ant                             -ent   Konjunktiv Präsens Passiv laud     -er                   mone  -ar                   leg       -ar                   audi     -ar             -eris                           -aris                            -aris                            -aris             -etur                           -atur                           -atur                           -atur             -emur                         -amur                         -amur                         -amur             -emini                        -amini                        -amini                        -amini             -entur                         -antur                         -antur                         -antur   Konjunktiv Imperfekt (Präteritum) Aktiv Infinitiv + m   laudare           -m                   monere           -m                   laudarem àich würde loben                         -s                                            -s                                            -t                                            -t                                             -mus                                       -mus                                       -tis                                          -tis                                          -nt                                          -nt                   legerem, audirem, caperem   Konjunktiv Imperfekt (Präteritum) Passiv Infinitiv + -r, -ris,..




. laudare           -r                     monere           -r         laudarer àich würde gelobt werden                         -ris                                         -ris                         -tur                                         -tur                         -mur                                       -mur                         -mini                                      -mini                         -ntur                                       -ntur           Konjunktiv Perfekt Aktiv Perfekt Stamm + -erim, -eris,...   laudav             -erim              àich habe gelobt                         -eris                àdu habest gelobt                         -erit                àer habe gelobt                         -erimus                                  -eritis                                     -erint                Konjunktiv Perfekt Passiv PPP + sim, sis,..

.   laudatus          sim                             àich sei gelobt worden                         sis                         sit laudati            simus                         sitis                         sint   Konjunktiv Plusquamperfekt Aktiv Perfekt Stamm + -issem, -isses,...   laudav             -issem                                    àich hätte gelobt                         -isses                         -isset                         -issemus                         -issetis                         -issent   Konjunktiv Plusquamperfekt Passiv PPP + essem, esses,..



.   laudatus          essem                         àich wäre gelobt worden                         esses                         esset laudati            essemus                         essetis                         essent                 Zeiten   Indikativ                           Aktiv à         laudo                                      ich lobe Präsens                         Passiv à        laudor                                    ich werde gelobt                           Aktiv à         laudabam                               ich lobte Imperfekt                         Passiv à        laudabar                                 ich wurde gelobt                           Aktiv à         laudavi                                   ich habe gelobt Perfekt                         Passiv à        laudatus sum                         ich bin gelobt worden                           Aktiv à         laudaveram                            ich hatte gelobt Plusquamperfekt                         Passiv à        laudatus eram                        ich war gelobt worden                           Aktiv à         laudabo                                  ich werde loben Futur                         Passiv à        laudabor                                 ich werde gelobt werden     Konjunktiv                           Aktiv à         laudem                                   ich lobe, du lobest Präsens                         Passiv à        lauder                                     ich werde, du werdest gelobt                                                                                                                       Aktiv à         laudarem                                ich würde loben Imperfekt                         Passiv à        laudarer                                 ich würde gelobt werden                           Aktiv à         laudaverim                             ich habe gelobt Perfekt                         Passiv à        laudatus sim                          ich sei gelobt worden                           Aktiv à         laudavissem                           ich hätte gelobt Plusquamperfekt                         Passiv à        laudatus essem                      ich wäre gelobt worden           Consecutio Temporum (Zeitenfolge)   ·)Steht im Hauptsatz eine präsentische Zeit (Präsens, Futur, Futur Ex.), so steht im Nebensatz bei   GZ                  èKonjunktiv Präsens                     (laudem, lauder) VZ                  èKonjunktiv Perfekt                      (laudaverim, laudatus sim) NZ                  è "-urus sim"   ·)Steht  im HS eine vergangene Zeit, steht im NS bei   GZ                  èKonjunktiv Imperfekt                  (laudarem, laudarer) VZ                  èKonjunktiv Plusquamperfekt      (laudavissem, laudatus essem) NZ                  è "-usus essem"       GZ VZ NZ präsentische Zeit: Konj. Präsens Konj. Perfekt -usus sim Vergangene Zeit: Konj. Imperfekt Konj.

Plusquam. -usus essem Kleine Zeitenfolge   Indirekter Fragesatz (=Musterbeispiel für Zeitenfolge)   Ich weiß, wann der Vater kommt Nescio, quando pater veniat. Nescivi, quando pater veniret.     Ich weiß nicht, wann der Vater gekommen ist. Necio, quando pater venirit. Nescivi quando pater venisset.

  Ich weiß nicht, wann der Vater kommen wird. Necio, quando pater venturus sit.               (kommen wird) Necivi, quando pater venturus esset.          (kommen würde)                 UT- Sätze kleine Zeitenfolge, daher Konjunktif Präsens oder Konj. Imperfekt.   (1)  BegehrsatzIch wünsche, dass du kommst.

              (aber nur mit mir!J)Opto, ut venias.Optavi, ut veniresut              è                   dassne              è                   dass nichtneve          è                   und dass nicht (2)  Finalsatz = ZwecksatzIch gehe zum Karl, dass=damit ich Latein lerne.                                         (um zu lernen)Eo ad Carolum, ut linguam Latinam discam.UT è DAS, DAMIT, UM ZU!!! (3)  Konsekutiosatz  (Folge)Im HS staht meistens ein "so"- Begriffso= tam, sic, itaso (beschaffen) = talisso groß = tantumso sehr = adeoEr ist so brav, dass er gelobt wird.Tam diligens est, ut laudetur.utà dass, sodassut non à dass nichtneque à und dass nicht                   CUM- Sätze CUM + Indikativ:à temporal: als/wärend                                    invers: als                                    modal: indem                                               TIMI                                    indecativ: immer wenn, sooft   CUM + Konjunktiv:à         Causal: weil                                                Konj.

Imp.: als                                                Konj. Plus.: nachdem    &n

Suchen artikel im kategorien
Schlüsselwort
  
Kategorien
  
  
   Zusammenfassung Der Vorleser
   sachtextanalyse
   interpretation zwist
   Fabel interpretation
   literarische charakteristik
   interpretation bender heimkehr
   felix lateinbuch
   interpretation der taucher von schiller
   textbeschreibung
   charakterisierung eduard selicke


Anmerkungen:

* Name:

* Email:

URL:


* Diskussion: (NO HTML)





Partner: www.litde.com | impressum | datenschutz

© Copyright Artikelpedia.com